Notícia do Tocantins
Sem Resultado
Ver todos os resultados
sábado, setembro 5, 2026
  • Últimas notícias
  • Cotidiano
  • Cidades
  • Estado
  • Política
  • Agro
  • Policial
  • Exclusivo
  • Mais >>
    • Tecnologia
    • Saúde
    • Brasil
    • Mundo
    • Eleições 2026
    • Empreendedorismo
  • Últimas notícias
  • Cotidiano
  • Cidades
  • Estado
  • Política
  • Agro
  • Policial
  • Exclusivo
  • Mais >>
    • Tecnologia
    • Saúde
    • Brasil
    • Mundo
    • Eleições 2026
    • Empreendedorismo
Sem Resultado
Ver todos os resultados
Notícia do Tocantins
Sem Resultado
Ver todos os resultados

Prefeitura anuncia licitação de mais de R$ 2 milhões para execução de obras de infraestrutura em avenidas da capital

O projeto prevê implantação de rede de drenagem pluvial, terraplenagem, pavimentação asfáltica e sinalização viária.

Redação NT Por Redação NT
24 de fevereiro de 2023
em Cidades, Principal
A A
As obras serão executadas em trechos da Av. NS-02 e Av. LO-16 – Foto: Secom Prefeitura.

As obras serão executadas em trechos da Av. NS-02 e Av. LO-16 – Foto: Secom Prefeitura.

A Prefeitura de Palmas vai implantar infraestrutura urbana em trechos importantes de duas avenidas na região norte da Capital. O primeiro fica na Av. NS-02 e contempla o segmento entre o cruzamento da Av. LO-16 e com a NS-15, que dá acesso ao setor Santo Amaro. A outra via contemplada é a Av. LO-16, que vai receber infraestrutura entre os cruzamentos da Av. NS-02 e Teotônio Segurado.

Este segundo trecho fica na lateral do Centro de Atividades Sesc Palmas, entre as quadras ACSU-NE 60 e 70 (502 N e 602 N). O custo da obra está estimado em mais de R$ 2 milhões. O processo de licitação definirá o valor final da obra.

Segundo a Secretaria de Infraestrutura e Serviços Públicos (Seisp), o projeto prevê implantação de rede de drenagem pluvial, terraplenagem, pavimentação asfáltica e sinalização viária. 

A obra melhorará também o acesso a área comercial onde há prédios públicos, escolas e ao setor Santo Amaro. O investimento previsto é de R$ 2.659.154,83 em recursos próprios do Município.

No Diário Oficial do Município (DOM) nº 3.162 é possível consultar o aviso de julgamento de habilitação da Tomada de Preços nº 003/2022.

A próxima etapa do certame será, se houver, análise de recursos de empresas inabilitadas e, então, abertura de propostas financeiras das empresas habilitadas. Para acompanhar o andamento deste e outros processos licitatórios basta acessar o Portal da Transparência do Município de Palmas clicando aqui. 

Outra avenida que será contemplada ainda este ano com investimentos em infraestrutura é a Avenida LO-09, conhecida como pista do antigo aeroporto de Palmas.  

Compartilhe isso:

  • Compartilhar no WhatsApp(abre em nova janela) WhatsApp
  • Compartilhar no X(abre em nova janela) X
  • Compartilhar no Facebook(abre em nova janela) Facebook
Tags: InfraestruturaInvestimentoObrasPrefeitura de Palmas
Redação NT

Redação NT

Leia Também

G1

Homem morre em Araguaína após ser atacado com facão durante discussão

Um trágico episódio de violência abalou a cidade de Araguaína, no norte do Tocantins, quando Marcos Aquino Rodrigues, de 22...

G1

Eleições 2026: veja como foi o dia dos candidatos ao governo do Tocantins nesta sexta-feira (4)

A corrida eleitoral para o governo do Tocantins em 2026 está a todo vapor, e nesta sexta-feira, dia 4, os...

G1

Mulher é assassinada a tiros por ex-companheiro dentro de casa na região sul de Palmas

Um trágico incidente chocou a comunidade da região sul de Palmas na última terça-feira. Maria Fernanda da Silva, de 34...

G1

Pai se surpreende ao descobrir gravidez de gêmeos durante chá-revelação

Em um emocionante chá-revelação, a família de João Silveira foi surpreendida ao descobrir que, em vez de um, dois bebês...

Próxima Postagem
O retorno do evento é também uma expectativa da Prefeitura de Palmas que almeja integrá-lo no calendário anual de eventos da gestão – Foto: Divulgação Ascom Prefeitura de Palmas.

Depois do sucesso do Carnaval, Agtur inicia preparativos para Festival de Inverno em Taquaruçu

Os voos serão operados pela Azul Linhas Aéreas, decolando do Aeroporto de Palmas todas as segundas, terças, quintas e sextas-feiras às 03h15 – Foto: Divulgação.

Aeroporto de Palmas terá rota direta para Belo Horizonte com quatro voos por semana

  • Política de Privacidade
  • noticiadotocantins@gmail.com

© 2023 Notícia do Tocantins | Todos os Direitos Reservados

Sem Resultado
Ver todos os resultados
  • Últimas notícias
  • Cotidiano
  • Cidades
  • Estado
  • Política
  • Agro
  • Policial
  • Exclusivo
  • Mais >>
    • Tecnologia
    • Saúde
    • Brasil
    • Mundo
    • Eleições 2026
    • Empreendedorismo

© 2023 Notícia do Tocantins | Todos os Direitos Reservados


Usamos cookies em nosso site para fornecer a experiência mais relevante, lembrando suas preferências e visitas repetidas. Ao clicar em “Aceitar”, concorda com a utilização de TODOS os cookies. Rejeitar
Política de Privacidade de CookiesAceito
Política de privacidade e cookies

Privacy Overview

This website uses cookies to improve your experience while you navigate through the website. Out of these cookies, the cookies that are categorized as necessary are stored on your browser as they are essential for the working of basic functionalities of the website. We also use third-party cookies that help us analyze and understand how you use this website. These cookies will be stored in your browser only with your consent. You also have the option to opt-out of these cookies. But opting out of some of these cookies may have an effect on your browsing experience.
Necessary
Sempre ativado
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. This category only includes cookies that ensures basic functionalities and security features of the website. These cookies do not store any personal information.
Non-necessary
Any cookies that may not be particularly necessary for the website to function and is used specifically to collect user personal data via analytics, ads, other embedded contents are termed as non-necessary cookies. It is mandatory to procure user consent prior to running these cookies on your website.
SALVAR E ACEITAR